НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 3:1. Все кричат "Торрес!" - а я кланяюсь, кланяюсь... ###

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" 3:1

Голы: Смоллинг 8, Нани 37, Руни 45 - Торрес 46
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Джонс, Эванс, Андерсон (Кэррик 62), Руни, Смоллинг (Валенсия 62), Эрнандес (Бербатов 79), Нани, Янг, Флетчер
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Рамирес, Лэмпард (Анелька 46), Торрес, Мата, Мейрелеш (Оби Микель 79), Босингва, Старридж (Лукаку 68), Терри
Предупреждения: Валенсия 80, Флетчер 85 - Рамирес 50, Терри 56, Коул 78

Сэр Алекс Фергюсон после учиненного разгрома опасного соперника остудил радость своих игроков холодным замечанием: "Мы были настолько небрежны, что вполне могли упустить победу". И с ним можно согласиться не только в педагогических целях - матч получился неоднозначным со всех сторон, и моменты одного бедолаги Торреса вполне могли свести на ноль усилия "красных дьяволов". А ведь у "Челси" были и другие шансы отквитать пропущенные голы... К слову, свое преимущество в два гола растерял "Манчестер Сити" - в параллельном матче другие манкунианцы слишком рано уверовали в свою победу, за что были наказаны "Фулхэмом". Благодаря этой осечке "Манчестер Юнайтед" вышел на чистое первое место в таблице и увеличил отрыв от главного конкурента последних лет в борьбе за чемпионский титул. Конечно, если судить по началу турнира, борьба вполне может развернуться между двумя командами из Манчестера, но на финише любое преимущество лишним не бывает.

"Челси" в середине недели одержал победу 2:0 над "Байером" в ЛЧ, манкунианцы же добились лишь ничьей 1:1 в матче с "Бенфикой", к тому же отдыхали на день меньше. Впрочем, "юным орлам" (если пользоваться терминологией корифеев отечественного маразма) из МЮ это не помешало забить в первом же серьезном игровом моменте. Фол Босингвы, штрафной в исполнении Янга - и Крис Смоллинг, опередив опекуна и запрыгнув в офсайд, забивает гол. Можно пенять на невнимательность лайнсмена, но и Лэмпард, поставленный приглядывать за Смоллингом, именно что "приглядывал", не особо тому мешая. В общем, не собрались, проворонили, упустили. 1:0.

Попутно просыпаясь и приходя в себя, "синие" наконец-то забегали. Почти сразу после гола был неплохой момент у Торреса - но Фернандо не попал в ворота, а на 27-й минуте испанец создал просто блестящую голевую комбинацию. Пасом поперек штрафной он доставил мяч сразу двоим набегавшим на дальнюю стойку, и Де Хеа уже стелился по траве, не в силах что-либо сделать - но Рамирес постарался и отправил мяч прямо в живот вратарю. Мог бы выше, мог бы пропустить на Старриджа - но взыграла бразильская кровь - со всеми грустными вытекающими. За подобную расточительность манкунианцы были достаточно быстро наказаны - Луиш Нани убежал по правой бровке от преследователей, сместился к центру и дальним ударом вогнал мяч в ворота.

2:0, и "синим" пора было бы крепко задуматься. Но... Очевидно, ответственные за задумчивость в этом матче не сработали, и к перерыву счет стал разгромным. Позиционная атака, рикошет, отскок, мяч попадает к Руни - а тот не сторонник долгих размышлений. В итоге, разошлись на перерыв команды при счете 3:0, и уж тут-то за "Челси" стало действительно страшно - ведь впереди была еще целая половина игры! Случившиеся недавно с "Арсеналом" 8:2 как бы намекало о грядущих неутешительных перспективах.

На второй тайм Виллаш-Боаш снял Лэмпарда и выпустил Анелька, и француз на 30-й секунде пребывания на поле отдал голевой пас. Да еще на кого – на Торреса! Комбинация получилась классная – проникающая передача, мгновенный отклик форварда, секундная дуэль с голкипером – и мяч в воротах. А интрига – снова с нами. Честно говоря, с такой непринужденной легкостью дался «синим» этот гол, что не могло не появиться мысли – это не последний. Но начали тикать минуты второго тайма, и надежда на восстановление интриги стала блекнуть. За вычетом пары Анелька-Торрес, остальные участники концессии смотрелись отвлеченно. Особенно же витал в облаках Босингва, который и первый гол привез, и на 56-й минуте добавил радости болельщикам и наставнику – умышленно срезал в штрафной Луиша Нани.

Мяч на точку установил Уэйн Руни – разбежался и плюхнулся на пятую точку посреди штрафной. Газон Олд Траффорд, который любезные хозяева всегда обильно поливают в перерывах, подвел своего же игрока – опорная нога форварда поехала и мяч ушел мимо створа ворот. Так и вспомнился Джон Терри в финале Лиги Чемпионов в Москве.

В общем, «Челси» даже огорчиться не успел перспективе пропустить на Олд Траффорд четвертый гол. Оттого, видать, расслабился еще больше. И хотя попытки позиционных атак «синим» удавались, особой остроты они так и не несли. Тренеры сделали замены – у сэра Алекса дебютировал в сезоне Валенсия, у Виллаша-Боаша вышел сверкнуть талантами Лукаку. И сразу же заполучил свой шанс пробить по воротам – момент был убойный, но защита МЮ сработала на отлично.

А еще через минуту Фернандо Торрес в одной атаке дважды шарахнул по воротам – первый раз Де Хеа отбил обратно на ногу испанцу, второй раз мяч свистнул над перекладиной. Вообще, старался как мог, обидно даже писать про него то, что придется написать в следующем абзаце.

Я изначально очень скептически отнеслась к трансферу Торреса в «Челси». Как и для Андрея Шевченко в свое время – это команда чуждая по стилю игры и мироощущению. И как ядовито британская пресса травила Андрея – сначала за сумму трансфера в фантастические по тем временам 30 млн. фунтов, затем за 9 голов, забитых за все время пребывания… С тем же усердием британские пираньи пера разбирают на компоненты Торреса, который стоит на 20 млн. дороже. К концу этого матча была подсчитана точная стоимость его двух голов для Романа Абрамовича – думаю, вы и сами можете повторить эту нехитрую арифметическую операцию. А все из-за этого дурацкого эпизода:

Судьбинушка в Фернандо жестока – играет он с умом, выжидает, открывается, пасует – но часто делает это в гордом одиночестве. Но ведь Торрес уже не в том возрасте, чтоб в одиночку с мячиком печально во дворе о стенку стучать… В общем, не прижился он в команде. Да, промазал смешно – но и грустно одновременно, если смотреть на картину в целом.

Тем более что после этого хочется отметить, что Торрес дивным образом вписывается в «общую концепцию» команды. Вот вроде бы все у него есть – и талантливый, и умный, и две ноги имеются, и кудри-волосья вот в соломенный блонд покрасил, и в пяти метрах от створа пустых ворот был – но не пошло. А у «Манчестера» - и Абрамовича нет, только жадные Глейзеры, и в форвардах – сплошной Бербатов, и пенальти по воротам не попадают, а титулы и финалы ЛЧ идут один за другим. Так что, уж простите отвлеченные от футбола эпитеты, стилистически Торрес подходит «Челси» как никто другой – только стилистика эта не в игровом поведении, а в более неочевидных плоскостях.

Кстати о «Манчестере». На последних минутах пустил юшку и форвард «красных дьяволов», великолепный Бербатов. Тоже, имея перед собой пустые ворота, умудрился талантливо попасть в кинувшегося «как попало» на газон Коула – но подвига Торреса не перекрыл и вряд ли станет героем очередного выпуска передачи «Прикро та кумедно». Коул, кстати, также отметился за пару минут до того грубейшим фолом на Эрнандесе – но удар, к счастью, принял на себя щиток, иначе не миновать парню перелома…

Итак, «Манчестер Юнайтед» - на первом месте таблицы и готовится к матчу вторника против восстающего из небытия «Лидс Юнайтед» в рамках Кубка Лиги. Руни повторил рекорд АПЛ, забивая в каждом из пяти стартовых матчей турнира. Команда Ферги – на полном ходу и до 1 октября имеет относительно простой календарь. А там – «Ливерпуль»… Хотя, глядя на мерсисайдцев под лондонским солнышком в матче против «Тоттенхэма» - мало бы кто решился поставить на «красных».